пятница, 19 декабря 2014 г.

Дорогие друзья с Праздничком ВАС!


Поздравляю всех с праздником – днем Святого Николая Чудотворца! Желаю чтобы каждый из вас получил в этот день приятную весточку от Святого Николая и обязательно подарочек под подушку. Пусть нам всем будет присуща доброта и отзывчивость этого Святого! Творите чудеса для других и чудо обязательно случиться с Вами!

Святой Николай – покровитель всех путешественников и детей. Праздник считается одним из самых почитаемых в православном мире. День Святого Николая (также Праздник святого Николая, в народе – День Николая, Зимний Николай) – это день празднования и чествования памяти Святого Николая у католиков и православных. Те церкви, которые придерживаются юлианского календаря, отмечают праздник 19 декабря по новому стилю (в 20-21 веках), а придерживающиеся григорианского календаря – 6 декабря.

Из истории известно, что Святитель Николай жил примерно в III-IV веках. В народе его прозвали Николаем Угодником, поскольку он прославился как угодник Божий. Христиане считают, что в День святого Николая до сих пор происходят чудеса.

В независимой Украине образ святого Николая и традиции дарить подарки возрождаются. Святой Николай рассматривается как отечественный аналог российского Деда Мороза, американского Санта Клауса, финского Йоулупукки и соответствующих персонажей в других странах. В память о милосердии святого Николая в этот день отмечается Международный день помощи бедным.

Праздник святого Николая в Украине особо чтим среди детей. По традиции, в ночь с 18 на 19 декабря святой Николай приносит детям подарки и кладет их под подушку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий